ベンザブロックかぜ関連薬

ベンザブロックせき止め液 1回量のみ切りタイプ

“のどの痛みを伴う せき・たん”を早めに抑える、
1回量のみ切りタイプのせき止め液

包装
10mL×3本・10mL×6本
(かぜ薬との併用はしないでください)
適用年齢 / 15歳以上

  • 第2類医薬品

購入する

製品詳細

  • 特徴・成分

  • 効能

  • 用法・用量

のどの痛みを伴う せき・たんを早めに抑える、液剤タイプの鎮咳去痰薬

  • せき中枢に作用するジヒドロコデインリン酸塩、グアイフェネシンなどの鎮咳去たん成分に加えて、痛み・ハレを抑えるトラネキサム酸を配合。のどの痛みを伴う せき・たんによく効きます。
  • スッキリとしたメントール(添加物:清涼化剤)味で、甘さを抑えたサラッとしたのみごこちの褐色澄明な液剤です。
  • 1回量をのみ切り包装としているため、忙しいときでも場所を選ばず服用できます。

ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプ 成分表

1本(10mL、1回量)中
鎮咳成分ジヒドロコデインリン酸塩5mg
気管支拡張成分dl-メチルエフェドリン塩酸塩12.5mg
去たん成分グアイフェネシン50mg
セネガ流エキス0.1mL(セネガ100mgより抽出)
抗炎症成分トラネキサム酸70mg
添加物:還元麦芽糖水アメ、スクラロース、クエン酸水和物、クエン酸ナトリウム水和物 、I-メントール、パラベン、安息香酸Na、カラメル、香料、エタノー ル、プロピレングリコール、グリセリン

のどの痛みを伴う せき・たん

次の1回量を、1日3回、必要な場合には1日4回まで服用することができる。ただし、服用間隔は4時間以上あけること。

年齢1回量
15歳以上1本(10mL)
15歳未満服用しないこと

この医薬品は、薬剤師、登録販売者に相談のうえ、「使用上の注意」をよく読んで正しくお使いください。

ベンザブロックせき止め液 1回量のみ切りタイプ

大変申し訳ございませんが、一部の商品について、お取り扱いがない場合がございます。