ベンザブロックかぜ関連薬

ベンザブロックトローチ

せき、のどの炎症による
のどの痛みによく効く鎮咳去たん薬トローチ剤

包装
24錠
(かぜ薬との併用はしないでください)
適用年齢 / 5歳以上

  • 第2類医薬品

購入する

製品詳細

  • 特徴・成分

  • 効能

  • 用法・用量

鎮咳去たん薬のトローチ剤

  • 口腔内殺菌成分・セチルピリジニウム塩化物水和物を配合したトローチ剤であり、のどの炎症によるのどのハレ・痛みを抑えます。
  • 鎮咳成分・デキストロメトルファンフェノールフタリン塩が咳中枢にはたらいて、つらい咳を抑えます。
  • 緑茶末(添加物:矯味剤)をはじめて配合した、緑色ドーナツ状のトローチ剤です。
  • 5歳のお子様からご家族みんなで服用できます。

ベンザブロックトローチ 成分表

6錠(11歳以上の1日服用量)中
鎮咳成分デキストロメトルファンフェノールフタリン塩60mg
去たん成分グアヤコールスルホン酸カリウム140mg
抗炎殺菌成分症成分セチルピリジニウム塩化物水和物6mg
添加物: ブドウ糖、緑茶末、銅クロロフィリンNa、硬化油、ステアリン酸Mg、ハッカ油、I-メントール、デキストリン、アラビアゴム、香料、オクテニルコハク酸デンプンナトリウム、エタノール、バニリン、白糖

せき、たん、のどの炎症によるのどのはれ・のどの痛み・のどのあれ・のどの不快感・声がれ

次の量を、口中に含み、かまずにゆっくり溶かして服用すること。

年齢1回量1日服用回数服用間隔
11歳以上1錠6回2時間以上
8歳〜10歳1錠4回4時間以上
5歳〜7歳1錠3回4時間以上
5歳未満服用しないこと

ベンザブロックトローチ

大変申し訳ございませんが、一部の商品について、お取り扱いがない場合がございます。