ベンザ鼻炎薬

ベンザ鼻炎薬α<1日2回タイプ>

1日2回でよく効く
鼻炎用内服薬

携帯に便利なPTP包装
12・24カプレット(錠)
適用年齢 / 15歳以上

  • 第2類医薬品

購入する

製品詳細

  • 特徴・成分

  • 効能

  • 用法・用量

鼻炎用内服薬

  • 1回1錠、朝と夜の1日2回の服用で、花粉・ハウスダストによるアレルギー性鼻炎などの鼻水・鼻づまりやのどの痛みによく効きます。
  • 塩酸プソイドエフェドリンが、鼻粘膜の充血を抑えて鼻づまりを改善し、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、アレルギー症状などを引き起こすヒスタミンのはたらきを抑えて鼻水を緩和します。
  • トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを改善します。
  • 1回1錠でのみやすい、淡橙色のカプレットタイプの錠剤です。

ベンザ鼻炎薬α<1日2回タイプ> 成分表

2錠(15歳以上の1日服用量)中
交感神経興奮成分塩酸プソイドエフェドリン120mg
抗ヒスタミン成分d-クロルフェニラミンマレイン酸塩4mg
抗炎症成分トラネキサム酸420mg
副交感神経遮断成分ベラドンナ総アルカロイド0.4mg
中枢神経興奮成分無水カフェイン100mg
添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、クロスポビドン、三二酸化鉄、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン

アレルギー性鼻炎または急性鼻炎による次の諸症状の緩和
鼻水、鼻づまり、くしゃみ、なみだ目、のどの痛み、頭重

次の量を、朝食後および夕食後(または就寝前)に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢1回量1日服用回数
15歳以上1錠2回
15歳未満服用しないこと

この医薬品は、薬剤師、登録販売者に相談のうえ、「使用上の注意」をよく読んで正しくお使いください。

ベンザ鼻炎薬α<1日2回タイプ>

大変申し訳ございませんが、一部の商品について、お取り扱いがない場合がございます。