鼻からのかぜに、黄色のベンザ

ベンザブロックS

携帯に便利なPTP包装
18・30カプレット(錠)
適用年齢 / 12歳以上

  • 第2類医薬品

購入する

製品詳細

  • 特徴・成分

  • 効能

  • 用法・用量

鼻水・鼻づまりによく効くかぜ薬

  • 鼻汁の分泌を抑えるヨウ化イソプロパミドと、抗ヒスタミン成分のd-クロルフェニラミンマレイン酸塩配合で、鼻水・鼻づまりを改善します。
  • トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
  • 解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなど8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。

ベンザブロックS、ベンザブロックS錠 成分表

ベンザブロックS 6錠中/ベンザブロックS錠 9錠中
(15歳以上の1日服用量中)
ベンザブロックSベンザブロックS錠
解熱鎮痛成分アセトアミノフェン900mg900mg
副交感神経遮断成分ヨウ化イソプロパミド6mg6mg
抗ヒスタミン成分d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mg3.5mg
抗炎症成分トラネキサム酸420mg420mg
鎮咳成分ジヒドロコデインリン酸塩24mg24mg
気管支拡張成分dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg60mg
中枢神経興奮成分無水カフェイン75mg75mg
ビタミン類ヘスペリジン(ビタミンPの一種)90mg90mg
添加物:トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ポビドン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ(ベンザブロックS錠)、セルロース

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

ベンザブロックSベンザブロックS錠
年齢1回量1日服用回数1回量1日服用回数
15歳以上2錠3回3錠3回
12歳~14歳1錠2錠
12歳未満服用しないこと服用しないこと

これらの医薬品は、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。 アレルギー体質の方は必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

ベンザブロックS

大変申し訳ございませんが、一部の商品について、お取り扱いがない場合がございます。