かぜをひいたら寝て治したい

ベンザブロックYASUMO

携帯に便利なPTP包装
18・30錠
適用年齢 / 15歳以上

  • 第2類医薬品
  • セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)対象商品

購入する

製品詳細

  • 特徴・成分

  • 効能

  • 用法・用量

寝るときにつらいせき・のどの痛み・鼻づまり・熱によく効くかぜ薬

  • 7 種の成分を配合し、眠りを邪魔するかぜのいろいろな症状を抑えます。
  • イブプロフェンの解熱鎮痛作用により、のどの痛み・発熱などを緩和します。
  • トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
  • ジフェンヒドラミン塩酸塩が抗ヒスタミン作用により、鼻水・鼻づまりを緩和します。
  • デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、dl-メチルエフェドリン塩酸塩がせきを緩和します。
  • お休み前にのんでも睡眠を妨げないよう、カフェインは配合していません。

7種の成分を配合し、眠りを邪魔する
かぜのいろいろな症状を抑えます。

ベンザブロックYASUMO 6錠中(1日服用量中)
セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)対象商品
  • イブプロフェン450mg

    熱をさげ、
    痛みを和らげる

  • トラネキサム酸420mg

    のどの痛みを和らげる

  • グアイフェネシン 250mg

    たんを排出しやすくする

  • ジフェンヒドラミン塩酸塩
    75mg

    鼻水・鼻づまりを和らげる

  • リポフラビン(ビタミンB2) 12mg

    ビタミン

  • デキストロメトルファン
    臭化水素酸塩水和物48mg

    せきを和らげる

  • dl-メチルエフェドリン塩酸塩
    60mg

    せきを和らげる

※イメージ図

ベンザブロックYASUMO 成分表

ベンザブロックYASUMO 6錠中
(1日服用量中)
熱をさげ、痛みを和らげるイブプロフェン450mg
のどの痛みを和らげるトラネキサム酸420mg
鼻水・鼻づまりを和らげるジフェンヒドラミン塩酸塩75mg
せきを和らげるデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物48mg
たんを排出しやすくするグアイフェネシン250mg
せきを和らげるdl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg
ビタミンリポフラビン(ビタミンB2)12mg
添加物:セルロース、クロスカルメロースNa、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、 ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、エリスリトール、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄

かぜの諸症状(せき、のどの痛み、鼻づまり、鼻水、発熱、くしゃみ、たん、悪寒(発熱に よるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢1回量1日服用回数
15歳以上2錠3回
15未満服用しないこと

2017年1月施行のセルフメディケーション税制(医療費控除の特例)対象商品。更に詳しくはこちら

これらの医薬品は、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。 アレルギー体質の方は必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

ベンザブロックYASUMO

大変申し訳ございませんが、一部の商品について、お取り扱いがない場合がございます。