鼻からのかぜに、黄色のベンザ

ベンザブロックSプレミアム錠

かぜのひき始めに
つらい鼻症状を追求した処方

常備に便利な小型のビン包装
30・45錠
適用年齢 / 12歳以上

  • 第2類医薬品

購入する

製品詳細

  • 特徴・成分

  • 効能

  • 用法・用量

鼻水・鼻づまりによく効くかぜ薬

  • ヨウ化イソプロパミドどd-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまり・くしゃみを緩和します。
  • トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
  • グアイフェネシンが、たんを排出しやすくします。
  • リボフラビン(ビタミンB2)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
  • 10種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。

かぜのひき始めにつらい鼻症状を
追求した処方 10種類の成分

ベンザブロックSプレミアム 6錠中/
ベンザブロックSプレミアム錠 9錠中
(15歳以上の1日服用量中)
  • ヨウ化イソプロパミド6mg

    鼻水を和らげる

  • d-クロルフェニラミン
    マレイン酸塩3.5mg

    鼻水・鼻づまり・くしゃみ
    を和らげる

  • ヘスペリジン90mg

    ビタミン様物質
    (ビタミンPの一種)

  • リボフラビン12mg

    ビタミンB2

  • グアイフェネシン250mg

    たんを排出しやすくする

  • 無水カフェイン75mg

    頭痛を和らげる

  • アセトアミノフェン900mg

    発熱・さむけを緩和し、
    痛みを和らげる

  • ジヒドロゴデインリン
    酸塩24mg

    せきを和らげる

  • トラネキサム酸420mg

    のどの痛みを和らげる

  • dl-メチルエフェドリン
    塩酸塩60mg

    せき・たんを和らげる

※イメージ図

ベンザブロックSプレミアム、
ベンザブロックSプレミアム錠 成分表

ベンザブロックSプレミアム 6錠中/
ベンザブロックSプレミアム錠 9錠中
(15歳以上の1日服用量中)
ベンザブロックS
プレミアム
ベンザブロックS
プレミアム錠
解熱鎮痛成分アセトアミノフェン900mg900mg
副交感神経遮断成分ヨウ化イソプロパミド6mg6mg
抗ヒスタミン成分d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mg3.5mg
抗炎症成分トラネキサム酸420mg420mg
鎮咳成分ジヒドロコデインリン酸塩24mg24mg
気管支拡張成分dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg60mg
去たん成分グアイフェネシン250mg250mg
中枢神経興奮成分無水カフェイン75mg75mg
ビタミン類リボフラビン(ビタミンB212mg12mg
ヘスペリジン(ビタミンPの一種)90mg90mg
添加物:セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、ヒプロメロース、コポリビドン、タルク、酸化チタン、マクロゴール、三二酸化鉄

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

ベンザブロックS
プレミアム
ベンザブロックS
プレミアム錠
年齢1回量1日服用回数1回量1日服用回数
15歳以上2錠3回3錠3回
12歳~14歳1錠2錠
12歳未満服用しないこと服用しないこと

これらの医薬品は、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。 アレルギー体質の方は必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

ベンザブロックSプレミアム錠

大変申し訳ございませんが、一部の商品について、お取り扱いがない場合がございます。