のどからのかぜに、銀のベンザ

ベンザブロックLプレミアム

かぜのひき始めに
つらいのどの痛みを追求した処方

携帯に便利なPTP包装
12・24カプレット(錠)
適用年齢 / 15歳以上

  • 第2類医薬品
  • セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)対象商品

購入する

製品詳細

  • 特徴・成分

  • 効能

  • 用法・用量

のどの痛み・せきによく効く かぜ薬

  • イブプロフェンを600mg(1日量)配合し、のどの痛み・発熱などを緩和します。
  • トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
  • L-カルボシステインがたんを排出しやすくします。
  • プソイドエフェドリン塩酸塩が鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。
  • 7 種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。

かぜのひき始めにつらいのどの痛みを
追求した処方( 7種類の成分)

イブプロフェンを600mg(1日量)配合

ベンザブロックLプレミアム 6錠中/
ベンザブロックLプレミアム錠 9錠中
(1日服用量中)
セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)対象商品
  • ジヒドロコデインリン
    酸塩24mg

    せきを和らげる

  • イブプロフェン 600mg

    発熱やさむけを緩和し、
    痛みを和らげる

  • トラネキサム酸750mg

    のどの痛みを和らげる

  • L-カルボシステイン750mg

    たんを和らげる

  • 無水カフェイン75mg

    頭痛を和らげる

  • プソイドエフェドリン
    塩酸塩135mg

    鼻づまり・鼻水を和らげる

  • d-クロルフェニラミン
    マレイン酸塩3.5mg

    鼻水・鼻づまり・くしゃみを
    和らげる

※イメージ図

ベンザブロックLプレミアム、
ベンザブロックLプレミアム錠 成分表

ベンザブロックLプレミアム 6錠中/
ベンザブロックLプレミアム錠 9錠中
(1日服用量中)
ベンザブロックL
プレミアム
ベンザブロックL
プレミアム錠
解熱鎮痛成分イブプロフェン600mg600mg
抗炎症成分トラネキサム酸750mg750mg
交感神経興奮成分プソイドエフェドリン塩酸塩135mg135mg
抗ヒスタミン成分d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mg3.5mg
鎮咳成分ジヒドロコデインリン酸塩24mg24mg
去たん成分L-カルボシステイン750mg750mg
中枢神経興奮成分無水カフェイン75mg75mg
添加物:セルロース、還元麦芽糖水アメ、クロスカルメロースNa、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク

かぜの諸症状(のどの痛み、せき、発熱、鼻づまり、鼻水、くしゃみ、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

ベンザブロックL
プレミアム
ベンザブロックL
プレミアム錠
年齢1回量1日服用回数1回量1日服用回数
15歳以上2錠3回3錠3回
15歳未満服用しないこと服用しないこと

2017年1月施行のセルフメディケーション税制(医療費控除の特例)対象商品。更に詳しくはこちら

これらの医薬品は、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。 アレルギー体質の方は必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

ベンザブロックLプレミアム

大変申し訳ございませんが、一部の商品について、お取り扱いがない場合がございます。