熱からのかぜに、青のベンザ

ベンザブロックIPプレミアム

かぜのひき始めの熱っぽさ、
さむけを追求した処方

携帯に便利なPTP包装
12・24カプレット(錠)
適用年齢 / 15歳以上

  • 第2類医薬品
  • セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)対象商品

購入する

製品詳細

  • 特徴・成分

  • 効能

  • 用法・用量

発熱・さむけ・頭痛によく効くかぜ薬

  • イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・悪寒(発熱によるさむけ)などを緩和します
  • イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを緩和します
  • グリチルリチン酸が、のどの炎症をおさえて、痛みを緩和します
  • ビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています
  • 9種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します

かぜのひき始めの熱っぽささむけを
追求した処方(9種類の成分)

ベンザブロックIPプレミアム 6錠中/
ベンザブロックIPプレミアム錠 9錠中
(1日服用量中)
セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)対象商品
  • イブプロフェン360mg

    発熱やさむけを緩和し、
    痛みを和らげる

  • アセトアミノフェン180mg

    発熱・さむけを緩和し、
    痛みを和らげる

  • グリチルリチン酸39mg

    のどの炎症を抑え、
    痛みを和らげる

  • アスコルビン酸
    カルシウム500mg

    ビタミンC

  • ヘスペリジン90mg

    ビタミン様物質
    (ビタミンPの一種)

  • 無水カフェイン75mg

    頭痛を和らげる

  • ジヒドロコデイン
    リン酸塩24mg

    せきを和らげる

  • d-クロルフェニラミン
    マレイン酸塩3.5mg

    鼻水・鼻づまり・くしゃみ
    を和らげる

  • dl-メチルエフェドリン
    塩酸塩60mg

    せき・たんを和らげる

※イメージ図

ベンザブロックIPプレミアム、
ベンザブロックIPプレミアム錠 成分表

ベンザブロックIPプレミアム 6錠中/
ベンザブロックIPプレミアム錠 9錠中
(1日服用量中)
ベンザブロックIP
プレミアム
ベンザブロックIP
プレミアム錠
解熱鎮痛成分イブプロフェン360mg360mg
アセトアミノフェン180mg180mg
抗ヒスタミン成分d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mg3.5mg
気管支拡張成分dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg60mg
鎮咳成分ジヒドロコデインリン酸塩24mg24mg
抗炎症成分グリチルリチン酸39mg39mg
中枢神経興奮成分無水カフェイン75mg75mg
ビタミンアスコルビン酸カルシウム500mg500mg
ビタミン類(ビタミンPの一種)ヘスペリジン90mg90mg
添加物:還元麦芽糖水アメ、セルロース、トウモロコシデンプン、酒石酸、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、フマル酸ステアリルNa、コポリビドン、酸化チタン、タルク、マクロゴール、三二酸化鉄

かぜの諸症状(発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、鼻水、鼻づまり、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

ベンザブロックL
プレミアム
ベンザブロックL
プレミアム錠
年齢1回量1日服用回数1回量1日服用回数
15歳以上2錠3回3錠3回
15歳未満服用しないこと服用しないこと

2017年1月施行のセルフメディケーション税制(医療費控除の特例)対象商品。更に詳しくはこちら

これらの医薬品は、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。 アレルギー体質の方は必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

ベンザブロックIPプレミアム

大変申し訳ございませんが、一部の商品について、お取り扱いがない場合がございます。