かぜのタイプに合わせて選べる黄・銀・青の3タイプ ベンザブロックシリーズ

鼻からくる人は

ベンザブロックS[第2類医薬品]

ベンザブロックS錠[第2類医薬品]

特徴

鼻水・鼻づまりによく効くかぜ薬

  • ●鼻汁の分泌を抑えるヨウ化イソプロパミドと、抗ヒスタミン成分のd-クロルフェニラミンマレイン酸塩配合で、鼻水・鼻づまりを改善します。
  • ●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
  • ●解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなど8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
効能・用法用量・成分

効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

ベンザブロックS

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 2錠 3回
7歳〜14歳 1錠
7歳未満 服用しないこと

ベンザブロックS錠

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 3錠 3回
11歳〜14歳 2錠
7歳〜10歳 1錠
7歳未満 服用しないこと

成分・はたらき・含量

ベンザブロックS 6錠(15歳以上の1日服用量)中、ベンザブロックS錠 9錠(15歳以上の1日服用量)中

成分 はらたき 含量
アセトアミノフェン 熱をさげ、痛みを和らげる 900mg
ヨウ化イソプロパミド 鼻水を和らげる 6mg
d−クロルフェニラミンマレイン酸塩 鼻水・くしゃみを和らげる 3.5mg
トラネキサム酸 のどの痛みを和らげる 420mg
ジヒドロコデインリン酸塩 せきを和らげる 24mg
dl−メチルエフェドリン塩酸塩 せき・たんを和らげる 60mg
無水カフェイン 頭痛を和らげる 75mg
ヘスペリジン ビタミン類(ビタミンPの一種) 90mg
添加物:
トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ポビドン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ(ベンザブロックS錠)、セルロース
閉じる

のどからくる人は

ベンザブロックL[第2類医薬品]

ベンザブロックL錠[第2類医薬品]

特徴

のどの痛み・発熱によく効くかぜ薬

  • ●イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、のどの痛み・発熱などを改善します。
  • ●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。
  • ●5種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
効能・用法用量・成分

効能

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和

用法・用量

ベンザブロックL

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 2錠 3回
15歳未満 服用しないこと

ベンザブロックL錠

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 3錠 3回
15歳未満 服用しないこと

成分・はたらき・含量

ベンザブロックL 6錠(15歳以上の1日服用量)中、ベンザブロックL錠 9錠(15歳以上の1日服用量)中

成分 はらたき 含量
イブプロフェン 熱をさげ、痛みを和らげる 450mg
塩酸プソイドエフェドリン 鼻づまり・鼻水を和らげる 135mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 鼻水・くしゃみを和らげる 7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩 せきを和らげる 24mg
無水カフェイン 頭痛を和らげる 75mg
添加物:
乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、トウモロコシデンプン
閉じる

熱からくる人は

ベンザブロックIP[第2類医薬品]

ベンザブロックIP錠[第2類医薬品]

特徴

発熱・さむけによく効くかぜ薬

  • ●イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により 、かぜによる発熱・さむけ(悪寒)・ 頭痛・のどの痛みなどに効果があります。
  • ●6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和するかぜ薬です 。
  • ●柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
効能・用法用量・成分

効能

かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和

用法・用量

ベンザブロックIP

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 2錠 3回
15歳未満 服用しないこと

ベンザブロックIP錠

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 3錠 3回
15歳未満 服用しないこと

成分・はたらき・含量

ベンザブロックIP 6錠(15歳以上の1日服用量)中、ベンザブロックIP錠 9錠(15歳以上の1日服用量)中

成分 はらたき 含量
イブプロフェン 熱をさげ、痛みを和らげる 450mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 鼻水・くしゃみを和らげる 7.5mg
dl−メチルエフェドリン塩酸塩 せき・たんを和らげる 60mg
ジヒドロコデインリン酸塩 せきを和らげる 24mg
無水カフェイン 頭痛を和らげる 75mg
ヘスペリジン ビタミン類(ビタミンPの一種) 90mg
添加物:
乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、酸化チタン、カルナウバロウ、サラシミツロウ、トウモロコシデンプン
閉じる

セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)対象2017年1月施行のセルフメディケーション税制(医療費控除の特例)対象商品。更に詳しくはこちら

これらの医薬品は、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

このページのTOPへ

セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)対象2017年1月施行のセルフメディケーション税制(医療費控除の特例)対象商品。更に詳しくはこちら

これらの医薬品は、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

武田薬品工業株式会社

© 2001 Takeda Pharmaceutical Company Limited.